Насколько умна кошка?


Насколько умна кошка?
Итак, обладают ли кошки мышлением? Конечно, они не могут думать в нашем, человеческом понимании этого слова, но им доступна мысленная обработка поступающей в мозг информации, на основе чего они принимают решение о своих дальнейших действиях.

У них есть внутренние представления об окружающем их материальном мире, они воспринимают определенные физические законы (например, то, что объекты не прекращают свое существование, когда они не видны глазу), у них есть хорошее чувство времени, они могут идентифицировать других кошек, некоторых людей и ряд предметов.

Интеллекту дали определение люди, и судят о нем со стороны человеческих способностей. Детей учат смотреть туда, куда указывает палец. Что касается кошек, то если вы укажете на предмет, то кошка будет смотреть на ваш палец, а не туда, куда он указывает. Чтобы привлечь внимание кошки к объекту, вам нужно коснуться самого объекта.

Одним из параметров интеллектуального развития является самосознание. Популярный тест на наличие самосознания - это наблюдение за тем, как объект (человек или животное) реагирует на свое отражение в зеркале. Люди и высшие приматы узнают в нем себя. Если вы измажете нос ребенка или мордочку шимпанзе краской и дадите им взглянуть в зеркало, то и ребенок, и обезьяна попытаются стирать пятно со своего лица, а не с зеркала.

Если же зеркало поставить перед кошкой, то сначала она ищет незнакомое животное, спрятавшееся позади зеркала, но вскоре понимает, что кошка в зеркале ненастоящая и игнорирует ее. (Такое игнорирование необходимо, в противном случае кошка не смогла бы пить воду, увидев в ней свое отражение). В отличие от людей и высших приматов, кошка не понимает, что отражение в зеркале — это она сама.

Исследователь поведения кошек Сэча Скофилд имеет другую точку зрения на определение самосознания кошек. Она предполагает, что тест с зеркалом неприменим по отношению к кошкам, так как не дает объективную оценку образа мышления несоциальных субъектов, к каковым относятся кошки.

Гипотеза состоит в том, что кошка теряет интерес к отражению в зеркале, так как воспринимает его как другую кошку, которая не пытается взаимодействовать с первой. Сэча полагает, что кошка воспринимает изображение в зеркале как отражение реального мира и использует его для наблюдения за объектами, которые находятся вне пределов видимости.

Исследовательница наблюдала, как ее собственные кошки иногда смотрят друг на друга или наблюдают за хозяйкой, глядя в зеркало. Иногда кошка, встречаясь глазами с отражением хозяина, начинала приветственно мяукать, показывая, что узнала изображение.

Переехав в новый дом, одна из ее кошек, пятнадцатилетняя Флосси, стала часто использовать зеркало для наблюдения за членами семьи. Она смотрит через зеркало из коридора в спальню и наоборот. Возможно, она использовала зеркало, чтобы компенсировать свою глухоту, и определить, не приближается ли сзади другая кошка.

Чтобы понять, правильно ли кошка воспринимает зеркало, ее сажают перед ним, а за ее спиной встает исследователь. На что реагирует кошка — на жесты человека, отраженного в зеркале или поворачивается к нему реальному? Тут трудно что-либо понять, так как кошка может также реагировать на звук, производимый исследователем при жестикуляции.

Сэча считает, что кошка не интересуется своим отражением, так как ей безразлична собственная внешность. Объекты, которые узнают себя в зеркале, например люди, обезьяны и попугаи, это социальные существа, и многие их возможности зависят от физической привлекательности для других членов этого вида. Люди, слабо заинтересованные в привлечении к себе внимания и в своем общественном положении, имеют относительно низкий интерес к своей внешности.

В иерархии кошек главное место занимает хорошее здоровье и физическая выносливость, а вовсе не привлекательная внешность. В отличие от видов, которые воспринимают себе подобных посредством зрения, кошки воспринимают мир через смесь запахов, звуков, зрения и осязания (при помощи вибрисс). Они лучше приспособлены для наблюдения за движущимся объектом, чем за неподвижным.

Сэча считает, что если кошка и узнает себя в зеркале, то, как несоциальное животное, она не имеет мотивации реагировать на свое отражение.

То, что, по мнению классической науки кошка считается не имеющей самосознания, не означает, что она не имеет интеллекта. Ее интеллект находится в пределах кошачьей экологической ниши и ограничивается физическими возможностями и врожденным поведением (инстинктом).

Врожденное поведение запрограммировано мозгом, чтобы особь могла выжить и чтобы высвободились области мозга, отвечающие за процесс мышления. В течение своей жизни ваша кошка оттачивает свои инстинкты и учится многому, что не предусмотрено эволюцией — открывать двери, овладевать различными трюками(если позволяет ваше время и терпение), узнавать звук двигателя вашего автомобиля, и будить вас в определенное время каждое утро.