Вторая кошка в доме


Вторая кошка в доме
Обычно вторую кошку заводят тогда, когда не достаточно одной кошки в доме, если много свободного времени, или наоборот вас все время нет дома, и ваша кошка скучает без общения.

Как же правильно подготовиться к появления второй кошки в доме? Как подружить кошек?

До появления второй кошки в доме, нужно подготовьте пространство разделяя его на 2-3 зоны. Две кошки легче примирятся друг с другом, если не будут встречаться в местах кормления и посещения лотка.

Разделения зоны отдыха кошек

Вторая кошка в доме в первое время желательно должна спать и отдыхать отдельно от вашей первой кошечки, лучше в другой комнате. Подготовьте удобный домик или коврик, лежащий подальше от «спальни» старой кошки. В идеале разместите их в отдельных комнатах и первое время на ночь закрывайте двери.

Зоны кормления кошек

Две кошки, которые не успели подружиться, будут агрессивно вести себя и возле мисочек с кормом. Поэтому вторая кошка в доме пусть ест из другой посуды и в другой комнате. Когда две кошки подружатся, миски поставьте рядом. Кошек кормите в одно и то же время, чтобы они были заняты каждая своей едой, не ревновали и не пыталась залезть в миску соперницы.

Зона туалета кошек

Обязательно приобретите новый лоток для второй кошки. А когда кошки подружатся, оставьте один лоток.

Постарайтесь разместить вторую кошку так, чтобы она не потревожила вашу первую кошечку, для спокойствия которой желательно чтобы все осталось по-прежнему.

Как правильно познакомить кошек друг с другом?

Очень важен для отношений между второй и старой кошками момент их знакомства.

- Обязательно перед знакомством сделайте обеим кошкам маникюр.

- Постарайтесь смешать запахи обеих кошек перед их знакомством. Возьмите полотенце и по очереди прогладьте-потрите каждую из кошек несколько раз, уделяя особое внимание их лапам, щекам и половым органам.

- Откройте в квартире все двери, чтобы кошка смогла спрятаться от другой в случае драки. А окна обязательно закройте.

- Когда появится вторая кошка в доме переноску с ней оставьте в прихожей и не выпускайте из нее кошку сразу. Ваша первая кошка пусть обнюхает переноску, чтобы привыкнуть к запаху и прийти в себя.

- Через полчаса откройте переноску и пусть вторая кошка сама решит, когда ей пойти: исследовать неизвестную территорию или забиться в укромное место.

Когда вторая кошка выйдет из переноски, кошка-старожилка скорее всего начнет шипеть, пушить хвост и угрожающе рычать. А вторая или спрячется или просто проигнорирует кошку-хозяйку. Вы не должны вмешиваться, если только не начнется серьезная драка. Единичные выпады, махи лапами и наскоки – это норма. Не лезьте к кошкам в момент когда они выясняют отношения. Чем скорее кошки определятся между собой, кто же в доме хозяин, тем раньше в ваш дом придет дружба и спокойствие.

Если же обе ваши кошки проявляют агрессию, становятся в угрожающую позу, рычат, пристально глядя в глаза друг другу – будьте внимательны! Это означает, но ни одна из кошек не хочет уступить, и они готовы драться за лидерство. Так может быть очень долго. Если не можете наблюдать за кошками, разделите их в разные комнаты, изолировав новенькую, иначе кошка-старожил подумает, что потеряла часть своей территории, а это ее еще сильнее разозлит.

- Можно искупать обеих кошек одним шампунем. В результате кошки станут пахнуть одинаково. И так как купание стрессе для кошки, то после помывки они успокоятся и «прижухнут», займутся вылизыванием шерсти и у них не будет времени на агрессию.

- Воспользуйтесь успокаивающими средствами для кошек.

Ошибки, совершаемые владельцами при знакомстве двух кошек:

- сталкивание двух кошек нос к носу, что наверняка приведет к драке

- закрывание двух кошек в одной комнате, драка между кошками неизбежна

- разделение животных сразу по разным закрытым комнатам, когда у кошек нет возможности пообщаться

Что вы можете сделать, когда кошки начинают драться?

Если кошки начинают бросаться друг на друга, но тут же отпрыгивают, бьют друг друга лапками предупреждающими ударами (чередой коротких махов лап), но видно, что ранений не наносят или начинают гоняют друг друга по дому – не нужно вмешиваться, просто следите за ними. Но если кошки сцепились в клубок и катаются по полу, или одна из них, упав на спину, обороняется от кошки-агрессора когтями, нужно немедленно разнять кошек. Ни в коем случае не делайте это руками!

Самый лучший способ – облить или обрызгать кошек водой, лучше облив голову. Если и это не помогает, набросьте на кошек одеяло, наступившая внезапно темнота испугает кошек и от неожиданности они пригнутся к полу. Затем убрав одеяло, возьмите одну из успокоившихся кошек и унесите ее в другую закрытую комнату. После временного расселения по разным комнатам на несколько дней, повторяют попытку подружить кошек. И так делаем до тех пор, пока у кошек не иссякнет агрессия и они не начнут спокойнее относиться друг к другу.

Бывает, что независимо от поведения хозяев, не получается подружить кошек друг с другом. Из-за этого кошки живут в постоянном стрессе, иммунитет ослабляется, кошечки начинают болеть. В такой ситуации лучшим выходом будет пристроить одну из кошечек в хорошие руки.