Помощь кошке при различных ранениях


Помощь кошке при различных ранениях
Каждый хозяин наверняка любит свою кошку, но не каждый знает, как помочь ей при несчастных случаях.

Давайте рассмотрим распространенные случаи получения травм и ранений и советы, которые могут помочь при них кошке:

1. Укусы. Это самая распространенная ситуация, которая требует неотложной помощи, особенно если рана глубокая и рваная, возникшая в результате укуса собаки, другой кошки. Первое, что необходимо сделать — остановить, несомненно, кровотечение. Для этого достаточно туго перевязать раненую часть тела, а небольшую рану можно просто зажать двумя пальцами. Далее вам следует незамедлительно отвести животное к ветеринару.

Небольшую и не слишком серьезную рану лучше всего обработать перекисью водорода или хлоргексадином. Дезинфицирующие средства лучше не использовать, так как есть вероятность возникновения раздражения тканей, а также они замедляют процесс заживления. Затем нанести мазь содержащую антибиотик (например банеоцин).

Раны от укусов другой кошки или мышей могут нагноиться. Именно поэтому нужно как можно быстрее отвезти животное в ветклинику для инъекции антибиотиков, которые предотвратят возможные осложнения.

2. Огнестрельные ранения. Кошку, получившую такое ранение, необходимо вывести из шокового состояния, а также остановить кровотечение. Раненую кошку нужно держать в тепле и немедленно обратиться в ветеринарную клинику за помощью.

3. Раны (травмы) от мышеловки. Такие раны серьезные, болезненные и осложнены кровотечением. В такой ситуации необходима немедленная помощь профессионала. Часто при таких ранениях животному ампутируют часть поврежденной конечности.

4. Раны от рыболовных крючков. Они случаются редко и только с кошками, которые живут недалеко от реки. Не следует пытаться самому извлечь крючок из раны на теле, так как это может сильно усугубить ситуацию. Мероприятия по извлечению крючка должен осуществлять только специалист с применением анестезии по необходимости.

5. Укусы змеи. Обычно при змеиных укусах образуется опухоль вокруг небольшой раны. При укусах ядовитых змей животное может рвать и впасть в шоковое состояние. В первую очередь следует обездвижить питомца, чтобы яд не циркулировал по телу вместе с кровью. Далее сделайте пару надрезов на том месте, где находится ранка от укуса, и удалите яд с помощью специального колпачка. Затем срочно отвезите животное к ветеринару.

6. Ожоги. На место ожога приложите лед или же промойте пораженное место холодной водой. Далее следует нанести специальную мазь и обязательно проконсультироваться у ветеринарного врача.

7. Укусы насекомых. Часто при различных укусах насекомых рядом с ранкой появляется опухоль. Рану следует обработать специальной мазью, предварительно вытащив жало, если оно осталось. Если животное было ужалено в губу или голову, то следует в срочном порядке обратиться к специалисту, чтобы избежать возникновения асфиксии или, что еще хуже, остановки сердца.

8. Если кошку сбил автомобиль и она не погибла, то ее нужно вывести из шокового состояния и обеспечить покой. Следует остановить кровотечение, а на переломанные конечности необходимо наложить шины. При транспортировки любимца в ветеринарную клинику, зафиксируйте его на твердой и плоской поверхности.

По мере возможности старайтесь оберегать свою кошку от несчастных случаев, травм, ранений, а также различных заболеваний и тогда она будет радовать вас до своей глубокой старости.