Бенгальский кот: экзотично и дорого


Бенгальский кот: экзотично и дорого
Бенгальская кошка как домашняя порода довольно молодая. А вот ее главный предок дикая бенгальская кошка известна давно и очень ценится в Китае как пушной зверек. По размеру дикие кошки такие же как домашние, но стараются избегать контакта с людьми, что неудивительно при таком интересе к их меху. Хотя домашняя кошка недалеко ушла от своего дикого сородича (на сегодня в каждой домашней бенгалочке течет 12-25% диких кровей), ее характер и общительность очень сильно изменились в благоприятную для людей сторону.

История породы

Часто встречаешь людей, которые были бы не прочь завести дома дикого зверька и маленький леопардик как раз кажется им подходящей кандидатурой. К счастью не все любители дикой красоты просто притаскивают таких животных в квартиру, а потом не знаю что делать с этим счастьем. Хорошо когда за дело берутся специалисты. Генетик по образованию американка Джин Сагден со студенческих лет интересовалась созданием гибридных пород кошек. Но в середине XX века после Второй мировой войны это не было оценено, потому как декоративные кошки в сельском хозяйстве животные бесполезные.

В 1961 году Джин приобрела в юго-восточной Азии в качестве сувенира бенгальскую кошечку и назвала ее Малайзия. Хотя кошка с детства росла в обычном американском доме, все равно всегда держалась очень обособленно. Но через год природа взяла свое, и за неимением альтернативы, она приняла ухаживания обычного домашнего кота. В результате родился котенок-девочка с таким же окрасом как у мамы. Кин-кин, так назвали котенка, тоже была одиночкой, спать забиралась повыше, ела отдельно, с другими котятами не играла, но при этом с трепетом и нежностью относилась к хозяйке. К сожалению, далее последовали события, которые не позволили Джин продолжить начатое дело: умер ее первый муж, кошек тоже постигли серьезные проблемы со здоровьем

Выйдя замуж второй раз за Боба Милла, Джин решила продолжить работу с кошками. Вторая попытка отличалась серьезностью подхода. Было подобрано 9 смешанных кошечек и один дикий котик. Все их котята обладали пятнистой шерстью с потрясающим сиянием, которое закрепилось в породе.

Джин шла к своей мечте очень долго, и путь ее был непростым. Не все дикие коты интересовались домашними кошками, много котиков рождалось бесплодными, но все же ее усилия принесли плоды. Бенгальские кошки стали набирать популярность — люди приходили на выставки специально ради них, бенгалов стали активно использовать в рекламе и к разведению этой породы стало подключаться все больше заводчиков. В 90-х бенгальские кошки начали принимать участие в мировых чемпионатах, а на сегодня они признаны почти всеми фелинологическими организациями.

Бенгальской кошке, чтобы стать домашней, нужно "уйти" от своих диких предков не менее, чем на 4 поколения. Потомки трёх промежуточных поколений на выставки категорически не допускаются. На сегодняшний день скрещивания бенгальцев с другими породами кошек запрещены. Получение новых линий породы допускается вязкой исключительно в рамках одной породы.

Внешний вид

По виду и размеру бенгалы похожи на обычных домашних котиков. Вес кота достигает 7 килограмм, кошечки миниатюрней. Главное их отличие это дикий окрас шерсти, которая к тому имеет специфический золотой блеск.

Рисунок может быть двух типов: розеточный (пятна как у дикого леопарда) и мраморный. Рисунок всегда очень ясный и четкий и представляет контраст с основным фоном.

На сегодня окрас бенгалов может иметь множество оттенков, но не все из них признаются стандартом. Например угольные (очень холодный окрас без рыжины, довольно темный), голубые и меланистик (абсолютно черный с едва заметным рисунком как у пантер).

Характер

Домашние бенгальские коты не агрессивны и легко находят общий язык с людьми и другими животными, если конечно это не мыши или птицы. Здесь четко срабатывает охотничий инстинкт и добыча будет поймана.

Бенгалы охотятся на любой мелкий движущийся предмет, в том числе на пальцы хозяев. При этом по отношению к хозяину их поведение напоминает собачье. Они очень общительные и повсюду следуют за хозяином. В семье обычно выбирают одного человека и способны привязаться к нему на всю жизнь.

Бенгальские кошки очень активные и игривые на продолжительности всей жизни. К тому же они еще и очень любопытные. Нужно только успевать закрывать шкафы, прятать сумки и пакеты. Хотя сообразительный бенгал быстро разберется как что открывается, может даже открыть окно, поэтому за ними нужен глаз да глаз. Они прекрасно ладят с детьми, но могут их случайно поцарапать в игровом азарте.

Эти кошки очень умные, быстро учатся и могут освоить множество трюков.

Бенгальские кошки могут издавать около 100 различных звуков. Для сравнения – собаки только около 10. Звук голоса представителей бенгальской породы кошек гортанный и дикий. Животные издают его в редких случаях, например, когда едят очень вкусную еду или когда хотят отпугнуть противника. Мурлыканье бенгальской кошки – признак большой любви и преданности хозяину.

Здоровье и уход

Бенгальские кошки наделены от природы прекрасным здоровьем. Они очень чистоплотны, к тому же не потеют, за исключением подушечек лап.

Эти кошки обожают воду, особенно если она течет. Самые сдержанные будут просто подставлять лапу под струю воды из крана, но есть те, кто с удовольствием резвятся в душе или ванне и даже требуют устраивать им подобные процедуры.

Известные бенгальские кошки

Бенгальские кошки славятся высокой стоимостью. Порода молодая, редкая, требует много времени, чтобы получить каждую ветку. Благодаря высокой стоимости им удалось попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Так в 1998 году бенгальского кота второго поколения (поколение считается от дикого предка) по кличке Като признали самым дорогим котом в мире. Жительница Лондона С. Джексон заплатила за него 41 000 долларов.

В настоящее время среди бенгалов, выставленных на продажу, самым дорогим считается кот Зевс. Он оценивается в 200 000 долларов, а владельцем его является всё тот же К. Эсмонд Гей. Зевс стал теле- и фотозвездой. Он неоднократно появлялся на национальном британском телевидении и участвовал в многочисленных фотосессиях.

Бенгалы – настоящие спортсмены! Они отлично поддаются дрессуре и занимают лидирующие позиции в кошачьем аджилити (прохождение дистанции с препятствиями на время). Первым чемпионом в преодолении препятствий в июне 2005 года стал кот по кличке Animatrax Zoom. Второе место было отдано представительнице этой же породы – кошке Impact. Владельцем обоих котиков является Лори Энн Бон из Нью-Йорка.

Компания по производству игрушек Bandai наняла на работу в качестве охранника на свой склад… бенгальскую кошку Милли.

Бенгальские кошки в кино и искусстве

Такую красоту не обошли внимание и кинорежиссеры. В 2004 году в мировом прокате появился боевик «Женщина-кошка» – экранизация одноимённого комикса. Главные роли в фильме исполнили звёзды Голливуда Хэлли Берри, Шэрон Стоун, Бенджамин Брэтт. В съемках использовали 43 кошки. Одного из представителей бенгальской породы, Хэлли Берри захотела оставить у себя.

Известные владельцы

Учитывая стоимость бенгальских кошек, только богатые и знаменитые и могут себе их позволить. Например, голливудский актёр, режиссёр и продюсер Кевин Бэкон, а также один из самых богатых людей в мире султан Брунея Хассанал Болкиах стали обладателями элитных котят-бенгалов стоимостью в $145 000.

Так же счастливыми обладателями стали: флейтист Йен Андерсон из группы «Джетро Талл» (у него две бенгальские кошки – Тиффен и Самбхар), американская актриса, продюсер, певица, дизайнер и фотомодель Николь Ричи (питомец по кличке Чи-Чи-Чита), лидер английской хард-рок группы The Darkness Джастин Хокинс (у него бенгалы с именами Барнаби, Трой и Калли). Двух кошек Джастин подарил своей подруге светской львице, дочери миллиардера Джемайме Хан Хью Грант.