Как выбрать собаку, не вызывающую аллергию?


Как выбрать собаку, не вызывающую аллергию
Как выбрать собаку, если кто-то из членов семьи страдает аллергией? Легче всего, конечно, отказаться от приобретения животного, способного вызвать аллергическую реакцию, так как лечить болезнь при постоянном контакте с раздражителем довольно сложно. Но что делать, если все-таки хочется взять в дом щенка? В этом случае аллергикам рекомендуется выбирать такую породу, которая сводит риск аллергии к минимуму. Поэтому гипоаллергенные собаки – это лучший выбор для лиц, предрасположенных к аллергии.

Нужно помнить, что собак, которые совсем не вызывают аллергии, пока в природе не существует. Гипоаллергенные породы – это лишь те породы, которые, по статистике, реже вызывают у людей, страдающих аллергией, иммунный ответ организма на аллерген.

Чаще всего причиной болезни у человека, чувствительному к данному раздражителю, являются белки, которые содержатся в слюне и выделениях собак. Аллергическую реакцию также могут вызывать шелушение на коже животного или перхоть, а также посторонние аллергены (пыль, пыльца и др.), попадающие на шерсть пса на улице. Мельчайшие частицы находятся не только на самом питомце, но и летают в воздухе, и оседают в квартире. Именно эти частички, а не шерсть собаки, как считают многие, и вызывают аллергическую реакцию. В результате у аллергика появляются неприятные симптомы: чихание, покраснение глаз, слезоточивость, насморк, заложенность носа и даже в серьезных случаях — отеки и приступы удушья.

Как выбрать собаку, не вызывающую аллергию?

Исследованиями доказано, что существуют гипоаллергенные породы, гораздо реже вызывающие у аллергиков неприятные симптомы аллергии. Это, в первую очередь, связано с тем, что определенные породы собак меньше линяют и, следовательно, гораздо меньше разносят опасный аллерген по дому. Кроме того, отсутствие негативной реакции у чувствительных к аллергенам людей объясняется пониженным содержанием в слюне некоторых видов собак опасного белка по сравнению с другими породами. Ну и, разумеется, не стоит брать в дом аллергика пса, который везде оставляет слюни (например, бульдоги).

Несмотря на все сказанное, нужно учитывать, что гипоаллергенные породы собак все же могут у конкретных людей вызвать возникновение или обострение аллергии. По медицинским наблюдениям, даже две собаки одной породы могут влиять на организм аллергика по-разному. Одна из собак может вызвать аллергическую реакцию, а другая – нет. Кроме того, наличие реакции зависит и от особенностей организма каждого человека. У одного аллергика гипоаллергенные породы не провоцируют развитие болезни, а у другого — вызывают сильную реакцию.

Поскольку заранее узнать, будет ли собака безопасна для конкретного человека, невозможно, аллергику нужно побыть рядом с будущим питомцем хотя бы какое-то время. И лишь после того, когда он убедится в отсутствии аллергической реакции, можно брать щенка в дом. Если это невозможно, то необходимо договориться с заводчиком, что в случае появления неприятных симптомов у кого-то из членов семьи, щенка вернут обратно.

При выборе подходящей собаки для аллергика нужно обращать внимание на следующие моменты:

чем меньше линяет питомец, тем лучше. Многие ошибочно полагают, что сильнее всего на возникновение аллергии влияют длинношерстные породы. На самом деле, наибольший риск для аллергика представляют короткошерстные собаки, которые линяют практически круглогодично. Кроме того, владельцы таких животных знают, что убирать короткую собачью шерсть с мебели и одежды очень сложно;

в доме, где живет аллергик, лучше держать небольшую собаку, так как размер животного тоже имеет значение. Это объясняется тем, что чем меньше питомец, тем меньше от него шерсти. Поэтому маленькие собачки производят меньше аллергенов, чем крупные животные;

на количество выделяемых аллергенов влияет даже лай домашнего животного. Замечено, что спокойные собаки реже вызывают аллергию, чем часто лающие животные. Логично предположить, что при частом лае выделяется гораздо больше слюны, содержащей аллергенов. Поэтому выбирая, какие собаки подойдут аллергику, не стоит брать в дом многие породы маленьких собак, которые часто и много лают.

Список гипоаллергенных пород

Американским клубом собаководства был составлен список собачьих пород, наиболее подходящих аллергикам:

бишон фризе – небольшие по размеру, не требующие ежедневного ухода за шерстью из-за отсутствия линьки;

пудель;

йоркширский терьер — дружелюбная, спокойная собачка миниатюрного размера с шелковистой шерстью;

мягкошерстный пшеничный терьер;

шнауцер;

мексиканская голая.

Английским клубом собаководства к этому списку собак, не вызывающих аллергию, была также добавлена порода фландрский бувье. Представители данной породы мало линяют, у них практически не бывает перхоти, и поэтому они подходят для людей, страдающих аллергией на собак.

Кроме того, к гипоаллергенным породам, наиболее подходящих аллергикам, относятся:

бедлингтон терьер – очень спокойные питомцы, которые практически не линяют;

болоньез и мальтезе – разновидности болонок, обладающие мягкой шерстью. Они подходят аллергикам из-за отсутствия линьки и спокойного, дружелюбного характера;

австралийский шелковистый терьер;

американский голый терьер — совсем не имеет шерсти, а также проблем с кожей, характерных для многих бесшерстных пород;

ирландский водяной спаниель – это довольно редкая порода, которая хорошо уживается с детьми и другими домашними питомцами. Ирландский водяной спаниель очень мало линяет и не нуждается в частом уходе за шерстью;

китайская хохлатая — также практически не линяет, однако собакам этой породы нужен хороший, тщательный уход;

вельш-терьер – собака среднего размера, которая, несмотря на свою жесткую шерсть, практически не подвержена линьке и не требует особого ухода;

бордер-терьер — это порода среднего размера, отличающаяся спокойным характером и любовью к своим хозяевам;

аффенпинчер – маленькие собачки с веселым, дружелюбным характером;

денди-динмонт-терьер – обладатель длинного бесшерстного тела с хохолком на голове. Представители этой породы очень хорошо ладят с детьми;

керри-блю-терьер – собака с жесткой шерстью, не имеющая подшерстка;

испанская водяная собака – собака, покрытая вьющей, пушистой шерстью;

карликовый шпиц – миниатюрная собачка с мягкой пушистой шерстью;

котон де Тулеар — обладают шерстью, похожей на ощупь на вату. Поскольку данная порода тоже практически не линяет, она является хорошим выбором для аллергиков.

Как снизить риск возникновения аллергии?

Чтобы снизить риск развития аллергии, кроме выбора гипоаллергенной породы, нужно соблюдать определенные правила совместного проживания с животным. Прежде всего, собака, проживающая с аллергиком в одном доме, нуждается в тщательном уходе. Количество опасного белка, выступающего аллергеном, можно значительно сократить, если часто мыть питомца. Регулярное вычесывание лишней шерсти также способствует снижению риска аллергии. Однако желательно, чтобы за собакой ухаживал не сам аллергик, а кто-то из членов его семьи.

Чтобы опасные аллергены не скапливались в доме, нужно как можно чаще проводить влажную уборку, пылесосить мебель и пол, а также убрать «сборники пыли» — ковровые покрытия и тяжелые шторы. Кроме того, необходимо изолировать спальное помещение от собаки. Нельзя, чтобы животное находилось на кровати или диване. Уменьшить содержание раздражителей в воздухе помогут современные очистители воздуха и регулярное проветривание комнат.

Во многих случаях именно эти простые правила, а не выбор самой гипоаллергенной породы, помогают избежать аллергикам приступов болезни.