Мир животных: самые-самые...


Мир животных
Удивителен и разнообразен мир животных.

Безусловно, самые лучшие на свете звери — это наши с вами любимые питомцы. Но, как и люди (а мы с вами тоже относимся к классу животные), в мире животных тоже есть свои рекорды.

Мир животных: самые большие

Синий кит. Тридцать три метра — вот зарегистрированная длина самки млекопитающего. А вес его — почти 200 тонн. Причем, почти 30% всего тела — это голова морского колосса. А язык его весит 4 000 кг.
Синий кит
Самое большое наземное животное — саванный слон. Этот гигант занесен в книгу рекордов Гиннеса. Самый крупный слон в саванне весил более 12 тонн ! Это животное было убито в Анголе во второй половине ХХ века (1974 г)
Саванный слон
Самая большая дикая кошка — амурский тигр. Длина самцов бывает более 3 метров, а вес — больше двухсот килограммов.
Амурский тигр
Еще один самый большой представитель кошачьих — Лигр. Этот зверь относиться к гибридам. Подробнее о нем читайте далее.
Самая большая кошка в мире
Самое большое животное парнокопытное — зубр. Этот великан занесен в Красную книгу. Весит он тонну, длина туловища — три метра. А высота ( в холке —  двести сантиметров.
Красная книга мираСамое высокое животное — жираф — почти 6 метров.
Самая крупная птица — это африканский страус.
Высота животного — почти 3 метра, а вес — более двухсот кг. Может бежать со скоростью 70км/час, совершая прыжки 4 метра.

Африканский страусСамое быстрое животное

Гепард — дикая кошка, которая представляет мир животных Африки. Скорость — 120 км/час. Самое быстрое животноеНо ни одно живое существо в мире не способно развивать такую скорость, как сапсан. Это птица из семейсва соколиных. Ученые установили, что скорость полета сапсана достигает более трехсот киломеров в час!СапсанБолее полутора миллионов живых существ, населяющих нашу планету объединены в огромную группу (царство — научная классификация) под названием мир животных.


http://divmir.ru/mir-zhivotnyih/mir-zhivotnyih-samyie-samyie