Алабай - верный друг и грозный защитник


Алабай или среднеазиатская овчарка - одна из самых древних пород собак в мире, ей как минимум 5 тысяч лет. Предок алабая - волкообразная собака, когда-то жившая в Средней Азии, на территории, простирающейся от Каспийского моря до Китая и от Южного Урала до Афганистана.

Порода не была выведена путем селекции, и это значит, что алабаи более выносливые и умные, чем их породистые собратья. Современная порода сформировалась путем естественного скрещивания видов, в алабаях течет кровь древнейших собак Тибета, пастушеских собак кочевых племен и боевых псов Месопотамии, монгольской овчарки и тибетского мастифа. Такая гремучая смесь сформировала непростой и сильный характер собаки, алабаи очень властны, свободолюбивы и даже коварны. Только если вас признают своим хозяином, вы можете рассчитывать на покорного пса на своей территории.

Алабаи - идеальные охранники и сейчас становятся очень популярными у владельцев загородных домов.

Когда-то они охраняли поселения людей, позже стали помогать охранять скот от диких хищников. Алабай бесстрашно кидается на любого врага человека, будь то тигр или крупная змея. Крепкая кожа и густая шерсть спасают собаку от укусов противника в бою.

Однако алабаи имеют один существенный недостаток (хотя кто-то может принять это за преимущество) - они сложно поддаются дрессировке ввиду своей особенной психологии.



Как ни странно, они совершенно не требовательны в еде и на пастбищах часто обходятся куском хлеба с водой. Но в любом случае сбалансированное питание такому крупному животному совсем не помешает.

Из-за далеко не маленьких размеров собаке требуется просторный вольер с будкой. Эта та из немногих пород, которую категорически нельзя содержать в квартире. Надо учитывать, что в вольере собака будет проводить большое количество времени. К примеру, если вы ждете гостей, то собаку следует запереть. Настил вольера делают приподнятым и из дерева, чтобы обеспечить хорошую теплоизоляцию. Размер вольера должен быть достаточным, чтобы собака могла в нем проделать до 5-6 шагов от стенки к стенке. Позаботьтесь о крыше и закрытой задней стенке, чтобы при дожде вода не заливалась в вольер. А вот сама будка не должна быть слишком большой, того чтобы собака могла согреть ее своим теплом.

Несмотря на густую шерсть, собака может комфортно переносить 40-градусную жару, зимой - до минус 40.

Собаку обязательно следует брать у заводчика в питомнике. Берут маленького щенка, который вырастет и будет благосклонно относиться к своим друзьям, которых запомнил с детства.





Если вы не уверены в силе своего характера, то от покупки алабая стоит воздержаться. Это тот пес, которому следует жестко показать, "кто в доме хозяин", иначе получите неуправляемое и агрессивное животное под боком.

Самых чистокровных алабаев разводят в Туркменистане, местных алабаев еще называют туркменскими волкодавами. Особенность рельефа территории не позволяла проникнуть в нее другим собакам естественным путем, ведь с одной стороны - пустыня и горы, а с другой - Каспийское море. Щенки проходят строгий отбор, продолжают породу только псы с боевыми качествами и крутым нравом.

Окрас шерсти бывает черный, белый, серый и с рыжинкой. Лучше всего брать щенков 2-3 месячного возраста.

Цены на щенков у заводчиков стартуют от 600 долларов.

Уверена, что алабай станет верным другом человеку, который ценит в собаках силу духа, независимость и ум.