Попугайчика в семью!

Содержание и разведение попугаев Волнистые попугаи, попугайчики-неразлучники, розеллы


Загорелись идеей купить попугая? Тогда чего вы ждете? Вперед! Если попугая хорошо воспитать, он вырастет дружелюбным и коммуникабельным, его можно научить различным трюкам – а это веселый и интересный процесс! Но прежде чем приступать к этому, его надо выбрать, купить и узнать все о том, как за ним ухаживать. А еще раньше надо понять, подходит ли вам такой друг.
Брать или не брать?
Чаще всего люди берут себе собак и кошек. А как насчет попугаев? В чем их преимущества?

1. Нет ярко выраженного запаха.

2. Попугаев не надо выгуливать на улице.

3. Птица-говорун достаточно долго живет (долгожительство может отличаться у разных видов).

4. Все попугаи – яркие индивидуумы с цепким умом, веселым нравом и множеством забавных особенностей.

5. Попугаи радуют глаз! При этом даже самые недорогие выглядят красавцами, а что говорить про дорогие породы!

А теперь ложка дегтя:
1. Попугаи достаточно крикливы. Будьте готовы, что вас разбудят на рассвете.! И в любое другое время покричать они тоже горазды, а то и произнести длинный монолог, будто готовясь к выступлению. Поэтому если вы не терпите нарушения тишины и покоя и с трудом выносите крики, шум и гам – с попугайчиком вам друзьями не стать.

2. Остерегитесь, если вы аллергик. Птица, конечно, безвредная для большинства людей, но у некоторых перья, помет, мелкая пыль могут вызвать сильную аллергию.

3. Мелкое бытовое хулиганство. Попугаи любознательны и, будто бы назло, обязательно стараются все исследовать своим клювом. Если выпустите его полетать без присмотра – готовьтесь подсчитывать убытки. А про разбросанный корм можно и не упоминать.

Как выбрать пернатого друга?

Все просто, главное – узнать заранее некоторые нюансы, а не слепо верить продавцу.

Поскольку ваша цель – выбрать здорового попугая, обратите внимание на размеры и поведение птицы. Берите того, который будет более крупным на фоне всех остальных и при этом активным, с живыми горящими глазами и ярким оперением. Обязательно покупайте молодого попугайчика. Птицы в возрасте большой радости в ваш дом не принесут. Они тяжело привыкают к новым условиям, более склонны к болезням, не очень хотят играть и, что немаловажно, срок их пребывания с вами тоже будет ограничен, поскольку жить птице в возрасте может оставаться не так уж долго. А когда берешь нового члена семьи, к нему привыкаешь и потерять его всегда сложно. Поэтому – только молодые птицы!

И еще несколько деталей:
1. Не соглашайтесь на нахохлившихся птиц, якобы спящих. Такое поведение птички может говорить вовсе не о «сонливом» нраве, а о болезни.

2. Обратите внимание на клюв – хорошо, если он гладкий и без наслоений.

3. Яркое оперение попугайчика должно покрывать все его тело. Если перьев мало, то попугай либо болен, либо его вывели скрещиванием близкородственных особей. Не верьте, если вдруг продавец начнет говорить, что это из-за того, что этот попугайчик совсем молодой.

Готовимся к приходу нового члена семьи
Вы увидели замечательного попугая. И сразу поняли – вот он! Покупаю! Тогда можно без промедления приступать к выбору клетки для будущего любимца. Подойдите к этому процессу с не меньшей ответственностью, чем ранее к выбору самого попугайчика.
Очень важно все правильно подготовить. Клетка попугая должна быть достаточно просторной – ему необходимо вдоволь места, чтобы свободно ходить по дну, прыгать по насестам. Позаботьтесь о ванночке для птиц, кормушке, качающейся жердочке и специальном зеркальце. Клетку ставьте туда, где нет сквозняков. И содержите ее в чистоте – будет приятно и вам, и пернатому другу.

Что на обед?
Рацион вашего любимца должен включать в себя как сочные, так и зерновые корма.

Последний можно приобрести в любом зоомагазине. А первый – фрукты, овощи, орехи. Но надо помнить, что у разных видов попугаев могут быть исключения и ограничения, касающиеся того, что можно кушать. Это необходимо уточнить при покупке, чтобы потом не возникло проблем.

Заводя попугая, помните, что хоть это и не слишком прихотливая птица, но с характером – она может принести в ваш дом и веселье, и проблемы.

Что еще надо знать?
Свобода попугаям! Принося домой друга-попугая, помните, что он не может постоянно сидеть в клетке. Ему нужна воля, возможность полетать по комнате. И не какие-нибудь 20 минуток в день.

А еще вашему попугайчику будет очень хотеться общения с вами. Без него он просто зачахнет. Вы же этого не хотите? Он станет злым, крикливым и раздражительным. Поэтому, особенно в том случае, если заводите одного попугая, а не пару, будьте готовы, что от вас потребуется очень много внимания. А если не захотите его уделять, решив, что вам приятнее, к примеру, посмотреть фильм, приготовьтесь включить его на полную громкость – ваш попугайчик может оказаться возмущен таким безобразием, о чем не преминет громко заявить.