19 забавных фото ОЧЕНЬ обаятельных медведей. На эти уникальные кадры невозможно смотреть без улыбки!

 Мы на uDuba просто восхищены — косолапые настолько непосредственны, что кажется — они вот-вот заговорят на нашем, человечьем языке. Не зря канадские индейцы считали медведей некой разновидностью человеческой расы (исторический факт). Посмотрите друзья — насколько они забавны)

Ох уж эти косолапые – такие разные и такие похожие! Все эти медведи живут в разных уголках нашей планеты, но всех их – от самого маленького медвежонка до взрослого животного — объединяет общая любовь к забаве!


Медведи 1
Всем хорошо известно, что медведи – одни из самых крупных ныне живущих хищников. И размером, и своей мощью они, порой, превосходят даже львов и тигров.

Медведи 2
Медведи 2
Да и сами косолапые весьма популярны в мире людей. Сколько сложено про них сказок и всевозможных легенд, потому что медведи знакомы человеку с давних времен. У многих народов они стали настоящим олицетворением мудрости и силы.

Медведи 3
Медведи 3
С одной стороны, человек поклонялся перед невероятной мощью этого животного, а с другой – считал его весьма почетным и желанным трофеем.

Медведи 4
Медведи 4
Но как бы ни складывались наши взаимоотношения, мы остаемся вечными соседями, делящими одну Землю.

Медведи 5
Медведи 5
Систематика медведей насчитывает не так-то и много — всего 8 видов и несколько десятков подвидов.

Медведи 7
Медведи 7
Все виды данного семейства (Медвежьи) имеют одинаковое строение: мощное тело, мощные лапы, вооруженные крепкими загнутыми когтями.

Медведи 8
Медведи 8
Все они стопоходящие, то есть при ходьбе опираются о землю всей поверхностью стопы, что лишает медведя некой грациозности и маневренности движения.

Медведи 10
Медведи 10
Именно по этой причине его косолапя походка стала синонимом неуклюжести, часто упоминаемой во многих русских народных сказках.

Медведи 11
Медведи 11
Однако медведи не так-то просты, как может показаться на первый взгляд, при необходимости эти хищники могут развивать скорость до 50 км/час.

Медведи 12
Медведи 12
Канадские индейцы считают медведей некоей человеческой расой. В доказательство они указывают на то, что у медведей на лапах по пять пальцев, что медведи умеют, как человек, ходить и бегать на двух лапах, что все виды медведей обладают общими характерными особенностями, и на то, что у медведей-сладкоежек, как у людей, портятся зубы.

Медведи 13
Медведи 13
Если не считать отдельных видов обезьян, медведи, единственные из всех известных животных, умеют перебрасываться между собой предметами и, как видите, даже ездить на велосипеде. Хотя данный кадр, конечно - искусство фотошопа))

Медведи 14
Медведи 14
Дикий медведь вырастает и запасается здоровьем на 25-30 лет жизни за счет жестокой программы физических нагрузок и питания, равной которой не знает ни одно другое животное его веса.

Медведи 15
Медведи 15
Медведи всеядны, только белый, или полярный медведь является типичным мясоедом. Из всех диких зверей медведи ближе всего к человеку по своей психологии. Видите, как умилительно стесняется этот симпатичный белый мишка? Почти как человек))

Медведи 16
Медведи 16
Ареал обитания белых полярных медведей ограничен зоной Арктики. Здесь самые большие представители семейства хищных имеют все самое необходимое для выживания: условия постоянных холодов и большую популяцию тюленей, которые составляют основу их рациона. Эти животные рождаются на суше, но немалую часть своей жизни они проводят в воде – плавая или охотясь на ничего не подозревающих тюленей.

Медведи 17
Медведи 17
Хоть эти животные славятся своей агрессивностью, они очень осторожны в противостояниях и часто предпочитают борьбе побег.

Медведи 18
Медведи 18
Самки медведей ухаживают за потомством до 2,5 лет. Они учат их принципам плаванья, охоты и маскировки, чтобы детеныши могли вести самостоятельную жизнь. Самцы ведут одиночный образ жизни, но иногда встречаются группы из 2-5 зверей; несколько медведей могут собираться около крупной падали.

Медведи 19
Медведи 19
Особой игривостью отличаются маленькие медвежата. В самом раннем возрасте они играют со своими братьями, сестрами и матерями. Чуть позже юные медведи начинают имитировать бои взрослых, что становится хорошей тренировкой их бойцовских качеств перед первым сезоном спаривания.

Медведи 20
Медведи 20
А вот очковый медведь – в большей степени вегетарианец, нежели хищник. Панда известна как бамбуковый медведь. Но является ли она медведем? Многие зоологи считают, что большая панда — вовсе не медведь, она скорее относится к представителям семейства енотовых! Но не будим с ними спорить...

Медведи 21
Медведи 21
Для медведя характерна смена биотопов в течение года, а в некоторых районах — сезонные миграции. Так, на севере звери появляются в редколесье и даже в тундре, проникая иногда до морского побережья. А эти два юных создания, похоже - предпочитают кочевать на водном транспорте. Что ж, не станем им мешать))