Когтеточка для кошек своими руками


Когтеточка для кошек своими руками
С проблемой порчи мебели, ковров и других предметов интерьера рано или поздно сталкивается большинство владельцев кошек. И дело здесь вовсе не во вредности питомца или его желании отомстить вам за тот или иной проступок, а в проявлении природных инстинктов животного. Лучшим решением проблемы порчи мебели является изготовление специальной когтеточки для кошки своими руками.

Конечно, вы можете купить уже готовую когтеточку для кошки в специализированном зоомагазине, однако, учитывая тот факт, что кошка является довольно непредсказуемым существом, она может попросту не принять и не оценить приобретенное вами дорогое фирменное оборудование. А вот во время сооружения когтеточки для кошки своими руками вы сможете учесть индивидуальные особенности и привычки своей любимицы и даже максимально удачно вписать этот полезный инструмент в интерьер, правильно выбрав размер, форму и цвет используемых в процессе изготовления когтеточки материалов.

Прежде чем приступить к изготовлению когтеточки для кошек своими руками, внимательно понаблюдайте за своим питомцем. Возможно, ему нравится точить когти, стоя на задних лапах. Или же ваша кошка предпочитает делать это на горизонтальной поверхности. А может быть заточка когтей вашей кошки происходит во время ее беготни «по стенам»?

Чем точнее вы учтете предпочтения вашего питомца, тем легче вам будет приучить его к когтеточке.

Когтеточка для кошек своими руками может быть какой угодно:

• Самым простым вариантом когтеточки для кошек своими руками является когтеточка-подушка. Изготовить ее несложно.

Для этого следует обшить кусок поролона или пенопласта плотным, приятным для «дранья» материалом, например, драпом или мебельной тканью. Вложенный в когтеточку-подушку мешочек с сушеной кошачьей мятой сделает ее более привлекательной для кошки.

• Классическая когтеточка для кошек своими руками представляет собой вертикальный столбик, обшитый ковролином, прочной мебельной тканью или драпом, или плотно обмотанный пеньковым канатом.

Используйте в качестве обмотки когтеточки для кошек именно пеньковый канат: точить когти о скользкие синтетические материалы кошке будет неудобно, а хлопковую веревку животное быстро издерет и порвет. В качестве основы (столбика) такой когтеточки используйте деревянный брус, доски или кусок пластиковой трубы. Подставку сделайте из толстой фанеры.

Для придания большей привлекательности классической когтеточки для кошек своими руками дополните ее подвесными игрушками или полочками для отдыха. Благодаря своей богатой фантазии, вы можете превратить классическую когтеточку для кошек в настоящий игровой комплекс.

• Когтеточка-коврик представляет собой доску, обмотанную драпом, ковролином или другим прочным материалом.

Такой инструмент вы можете разместить как горизонтально, так и вертикально, в зависимости от предпочтений вашей кошки. Соединив между собой две такие доски, вы получите угловую когтеточку для кошек своими руками.

Когтеточка для кошек своим руками – невероятно полезное сооружение, способное защитить стены, ковры и мебель в квартире от регулярной атаки на них когтистого домашнего любимца.