Сколько лет вашей собаке?


Сколько лет вашей собаке
Очень часто можно услышать, что один собачий год жизни равен семи человеческим, но это не так. Годовалая собака уже способна нести караульную службу и приносить потомство — сравните с семилетним ребенком. Как же определить возраст собаки?

Самый активный рост собаки и ее развитие приходятся на первые два года жизни, поэтому каждый прожитый щенком месяц соответствует нескольким годам жизни человека. Годовалая собака — это подросток, которому по человеческим меркам минуло 16 лет. На втором году жизни собака продолжает активно расти, но в большей степени интеллектуально, и к двум годам становится похожа на самостоятельного активного и образованного (если, конечно, обучению уделялось внимание) человека примерно двадцати четырех лет.

Далее собака развивается медленнее, поэтому после второго года жизни каждый собачий год соответствует 5–7 человеческим годам.

Мелкие породы развиваются медленнее, но и стареют позже, крупные собаки живут меньше и стареют быстрее. Год жизни маленькой и средней породы (например, таких пород, как японский хин, московский дракон, львиная собачка) равен примерно пяти человеческим годам, крупной (бобтейл, немецкая овчарка, лакенуа) — шести, а год жизни гигантов (немецкий дог, мастино неаполитано, сенбернар) — семи. Так, 10-летний немецкий дог будет напоминать восьмидесятилетнего старичка в то время, как 10-летняя такса будет наслаждаться «осенней» зрелостью в «свои» 64 человеческих года.

Средняя продолжительность жизни собаки — 8–12 лет, редкие животные перешагивают этот рубеж, еще меньше тех, кто доживает до 15-летнего возраста.

Но и среди собак известны долгожители. 29 лет и 5 месяцев прожила австралийская собака по кличке Блюи. В Москве, на набережной Новикова-Прибоя, еще нынешней весной можно было встретить неспешно бредущего подслеповатого черного добродушного пса, которому шел 22-й год. Учитывая, размер собаки, а ростом он был с лабрадора, по человеческим меркам московский пес прожил более 120 лет.

Как определить возраст собаки

Если вы нашли собаку и не знаете, сколько ей лет, можно отвезти ее к ветеринару или попытаться самостоятельно определить возраст животного по тем же признакам, на которые ориентируются в ветеринарной клинике.

Прежде всего надо посмотреть зубы собаки. Обычно к 7 месяцам у собаки уже есть полный комплект постоянных зубов. Таким образом, если у собаки хорошие белые зубы, то, вероятнее всего, ей не больше 1 года. Желтоватый налет на внутренней поверхности моляров говорит о том, что собаке от 1 до 2 лет. Небольшие отложения зубного камня могут говорить о том, что «найденышу» 3–5 лет, а вот отсутствующие или очень сильно стертые зубы указывают на пожилую собаку.

Поможет определить возраст собаки ее мышечный тонус. Хорошо развитая мускулатура свидетельствует о молодости, так как для молодых собак характерен высокий уровень активности. Пожилые собаки ведут более спокойный образ жизни, поэтому они обычно худее из-за атрофии мышц или толще из-за отложений жира.

Шерсть тоже подскажет возраст собаки. Мягкая шелковистая шерсть — признак молодости собаки. С возрастом шерсть становится жестче, грубее, иногда маслянистее. Пожилые собаки так же, как и люди, седеют. Особенно сильно седина заметна на морде, а у подпалых собак на подпалинах (например, у такс).

Глаза не только зеркало души, но и возраста. Ясные блестящие глаза без слез и выделений указывают на молодость собаки. У старых собак глаза обычно тусклые и непрозрачные.

Как уже говорилось выше, возраст собаки напрямую зависит от ее размеров. Чем крупнее собака, тем раньше она начинает стареть и тем быстрее это происходит. Не зря говорят: маленькая собачка до старости щенок.

Однако нельзя забывать, что даже в пожилом возрасте собаки могут быть активными и бодрыми. Многое зависит от того, в каких условиях выросло животное, много ли двигалось или в основном лежало на диване, как питалось в период роста… Но даже если все это вам неизвестно, потому что собака найдена на улице, не беда. Если собака молода, у вас еще есть время подготовить ее к благополучной старости, а если вы встретились с ней на закате ее жизни, то один из лучших способов продлить ей годы — внимательно следить за ее питанием и корректировать его в зависимости от ее состояния. И, конечно, жизнь продлевает любовь и внимание. Любите искренне своих питомцев и будьте ответственны в своей любви к ним.