Спасение собаки...


Датский полицейский нарушил служебную дисциплину из сострадания к собаке, приговоренной к принудительному усыплению.

В сентябре прошлого года, когда 7-летняя немецкая овчарка Тор со своей хозяйкой Йетте Андерсен совершали прогулку возле дома, из-за мусорного контейнера неожиданно выбежала собака поменьше. Застигнутая врасплох овчарка бросилась на нее и несколько раз укусила. Владельцы обеих собак извинились друг перед другом и разошлись.

Когда покусанная собака попала к ветеринару, об инциденте была извещена полиция, и Йетте получила штраф. Она быстро заплатила его и забыла о случившемся, считая, что дело закрыто. Однако через 10 дней в квартиру Йетте позвонили трое полицейских, которые забрали собаку и поместили ее в приемник. Позднее хозяйка узнала, что полиция посчитала поведение Тор <неестественным> и приняла решение умертвить ее. Йетте Андерсен забила тревогу. <Это отвратительно, - заявила она в интервью телеканалу ДР. - Я не могу поверить, что закон предписывает такие меры. Тем более, что собака прекратила драку сразу, как только я ее позвала>. В ее поддержку выступило Общество защиты собак , волна протеста против планируемой эвтаназии прокатилась в <Фейсбуке>. На несколько дней Тор стала <звездой> датских СМИ.

Казнь была назначена на среду, однако днем раньше в приемник явился некий мужчина, который представился полицейским, забрал овчарку и бесследно исчез. Таким образом, осужденная на смерть собака, как в фильме про благородного разбойника Зорро, была похищена накануне казни из приемника, избегнув к радости тысяч датчан горькой участи. <Это абсолютно гротескная ситуация, - утверждает Йетте Андерсен. - Я не знаю, кто это был>. Полиция отнеслась к похищению очень серьезно и начала расследование. Таинственный
спаситель овчарки не был известен никому, но всем хотелось бы, чтобы это был отважный и бескорыстный борец за справедливость по отношению к друзьям человека.

В четверг вечером, однако, тайна была раскрыта: выяснилось, что Тор действительно забрал сотрудник правоохранительных органов, который не согласился с принятым начальством решением. <Многие из нас, полицейских, вступают в конфликт с собственной совестью, когда собак, принадлежащих вполне добропорядочным семьям, убивают, по сути, из-за пустяков>, - сказал в интервью телеканалу ТВ2 полицейский, добавив, что Тор отныне находится в надежных руках.

Когда стало известно, что похищение совершено стражем порядка, дело было передано Службе внутренней безопасности Национальной полиции Дании. Ее представитель подтвердил в интервью газете <Экстра бладет>, что расследование ведется в отношении офицера полиции, который уже был допрошен в присутствии адвоката.