Отучаем пса подбирать мусор на улице


Отучаем пса подбирать мусор на улице
Практически всем владельцам собак известна ситуация, когда четвероногий друг во время прогулки начинает подбирать абсолютно все, что найдет на улице. Причем, не обязательно это будет что-то съедобное. Многие собаки стремятся попробовать на вкус любые предметы, попавшиеся им на пути, запах которых показался им привлекательным. Подобная вредная привычка чревата питомца пищевым отравлением или различными травмами ротовой полости и внутренних органов. Как же отучить животное от подобного поведения?

Прежде всего, хозяину не следует самому давать повод для вредной привычки. Другими словами, дома всегда кормите собаку из ее миски. Не кидайте ей корм или какое-либо лакомство с вашего стола просто на пол. Питомец должен четко усвоить: есть можно только то, что лежит в его миске. Следите за рационом своего четвероногого друга. Необходимо чтобы он включал в себя как можно более полный набор витаминов. В этом случае пес не будет пытаться искать самостоятельно то, что требует его организм. Если ваш питомец еще в щенячьем возрасте и вы только начинаете его учить уму-разуму, вам поможет команда «Фу!» - одна из самых первых, которую должен усвоить знать пес. Во время прогулки берите собаку на поводок и следите за ней. Как только она наклонится и попытается что-то подобрать с земли, скомандуйте «Фу!» и дерните поводок. Рывок должен быть достаточно ощутимым. Повторяйте это каждый раз, когда питомец будет делать попытки попробовать на зуб найденные предметы. Ускорить достижение результата поможет применение намордника. Кстати, к нему пса стоит приучить в любом случае. Лишним это никогда не будет. Отучить от вредной привычки можно и взрослую собаку. Но для этого лучше воспользоваться другим методом.

Возьмите пустую жестяную банку с плотно закрывающейся крышкой. Поместите в нее немного камушков, мелких гвоздиков, шурупов и гаек. Берите эту банку на прогулки с питомцем и бросайте рядом с ним каждый раз, когда он нацелится подобрать что-нибудь с земли. Грохот будет отпугивать животное, и оно со временем усвоит урок.

Главное условие – собака не должна видеть, как выбросаете и подбираете после этого банку. Иными словами, негативные эмоции у нее не должны ассоциироваться с хозяином.

Отправляясь с питомцем на прогулку, не предоставляйте его самому себе. Не упускайте пса из виду и вы сумеете предотвратить многие неприятности, грозящие ему на улице.