Слон Раджу находился 50 лет в неволе. Но недавно его жизнь изменилась... Это очень трогательно!

Этого слона зовут Раджу. Он живет в Индии, где, порой, чтобы выжить, ему приходилось есть пластмассу и бумагу. В лучшем случае, слон питался милостыней проходящих мимо туристов.
К счастью, после 50 лет заточения в цепях, избиений и жестокого обращения, Раджу был освобожден благотворительной организацией.
В полночь, 4 июля лондонская организация Wildlife SOS спасла Раджу, что довело его до слез.
На этом фото хорошо видно, как плачет Раджу.
У слонов в мозгу находится большой гиппокамп, структура, отвечающая за эмоции животных. Слоны - очень чувствительные и умные животные, они могут вести себя по-разному, включая такие эмоции и способности, как грусть, память, язык.
Пуджа Бинепал, представитель благотворительного движения Великобритании, утверждает, что команда была удивлена, когда увидела слезы, котящиеся по лицу слона после освобождения. И добавляет: «Каждого из нас это тронуло до глубины души. Сердцем мы чувствовали: Раджу понял, что с ним происходит».
Команда спасателей винит в обращении со слоном браконьеров. «Браконьеры убили мать, или же она попала в их западню - этого вполне достаточно, чтобы забрать слоненка. Мать плакала дни напролет в поисках украденного детеныша», - говорит Пуджа.
Команда спасателей опасалась того, что хозяин Раджу будет прятаться. Но он даже пытался удержать слона, выкрикивая вслед жестокие команды. Благотворители же не сдались. Основатель Wildlife SOS Картик Сатьянараян говорит: «Мы не испугались и решили не уступать своей цели. Как только мы это сделали - слон заплакал».
Картик добавляет: «Слезы Раджу были обусловлены тем, что он долго пребывал в заточении. Но мы так же верим, что он понимал неминуемость перемен к лучшему. Как будто до последнего надеялся на освобождение».
Раджу избавился от заточения и сделал первый шаг на пути к свободе в полночь, 4 июля.
Тем временем благотворительная организация запустила кампанию по сбору 10 000 фунтов. Эти деньги пойдут на обустройство новой счастливой жизни Раджу.


источник