Летучая мышь

Это маленькое существо вызывает у людей только неприятные ассоциации, в народе им даже придумали некрасивое название - нетопырь. Кто-то считает их вампирами, а кто-то думает, что они могут вцепиться в волосы и укусить, если гулять по улице в сумерках.

А на самом деле в своем большинстве это совершенно безобидные создания, которые избегают людей и любят экологически чистую местность.

В мире насчитывается около 900 разновидностей летучих мышей, причем самая маленькая мышка весит всего лишь 5 грамм, а самый крупный вид - 1,5 кг. И только 3 вида мышей питаются кровью животных, но живут они в теплых странах Южной Америки.
Летучья мышь - это единственное млекопитающее, умеющее летать. Ученые считают, что летучие мыши не претерпели изменений еще со времен динозавров.

Основное питание летучих мышей - насекомые, за ночь одна мышка может "обезвредить" до 1000 комаров. Но бывают мыши, которые питаются рыбой, лягушками, мелкими животными, фруктами или пыльцой цветов.



Выбор питания для летучей мыши неслучаен. Т.к. еда является естественным топливом, поддерживающим терморегуляцию в теле мыши, то в странах с умеренным климатом мыши предпочитают более калорийную пищу, а в теплых странах довольствуются пыльцой или кровью (оказывается, кровь - это низкокалорийная пища).

По этой же причине они так любят убежища в виде пещер. Здесь не бывает сквозняков, а температура воздуха всегда находится на одной отметке. К тому же тут достаточно влажно, что также поддерживает жизнедеятельность летучих мышей в норме.

В пространстве мыши ориентируются с помощью эхолокации. Они испускают звук, который отталкивается от препятствия и мышь понимает как близко от нее расположен предмет. Поэтому она никогда не натыкается на деревья летая по ночам. Однако, материалы, способные поглощать звуки, частенько сбивают мышь с толку. Этим объясняется такой факт, что мышь часто запутывается в волосах женщин. Волосы поглощают звук и мышь летит на цель, не догадываясь, что сейчас вызовет ужас у ничего не подозревающей женщины.

Некоторые ночные бабочки специально имеют опушенные крылышки - это прекрасная защита от летучих мышей, но мышки научились справляться и с ними тоже. Они их идентифицируют по специфическому шуршанию крыльев.



Обычно у летучих мышей рождается один малыш, реже 2 или 3. Самки вынашивают детей только в теплое время года, чтобы обеспечить себе и малышам пропитание. В холодное время года мыши мигрируют на юг или впадают в анабиоз.

В древности люди придавали летучей мыши сакральный смысл, особое место они занимали в тольтекской, ацтекской и майянской культурах. Древние считали летучую мышь воплощением бога, она была популярным тотемным животным.

В средние века дамы носили при себе косточку летучей мыши, этот талисман приносил удачу.

Китайцы до сих пор верят, что летучая мышь - это символ счастья.
А в русской культуре нетопыря не любили, считалось, что если мышь залетит случайно в дом, то быть беде.

Возможно, летучая мышь и не самое красивое животное, но уж точно одно из самых полезных.