Три мифа о кошках

Тысячелетиями они живут рядом с человеком, но до сих пор остаются для нас загадкой, а то, что мы знаем о кошках, часто оказывается мифом.
МИФ №1. КОШКА ОДОМАШНЕНА В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ
Изящный кошачий силуэт гармонично вписывается в эстетику Древнего Египта и позволяет думать, что здесь впервые и появились домашние кошки. Казалось бы, это подтверждает и культ богини Бастет, кошкоголовой покровительницы радости и веселья, распространенный в Нижнем Египте во времена фараонов.
Однако, несмотря на то что египетская версия первоначального одомашнивания кошки выглядит естественной и элегантной, действительности она не соответствует. Согласно древним изображениям, культура домашних и храмовых кошек расцвела в стране порядка 3600 лет назад. Но свежие археологические данные показали, что кошки пришли к людям гораздо раньше. И не в Египте.
В районе современного Израиля найдена статуэтка домашней кошки возрастом 3700 лет. Скульптурное изображение свидетельствует о том, что к этому времени кошки уже плотно интегрированы в человеческий быт, и это произошло минимум на 100 лет раньше, чем у египетской популяции. Более того, там же, в Израиле, в культурном слое человеческого поселения возрастом 9000 лет найдены зубы домашней кошки.
В 2004 году на Кипре археологи откопали захоронение, в котором рядом друг с другом лежали человеческий и кошачий скелеты, оно датируется 8-м тысячелетием до н. э. Но нельзя сказать, что впервые кошачьи были одомашнены на Кипре, просто потому, что на острове никогда не было диких кошек.
Таким образом, и эта древняя кошка могла оказаться соседкой человека по захоронению, только если прибыла на остров на корабле. На Кипр в то время ходили финикийские корабли с Левантийского побережья, территории современных Ливана, Сирии и Израиля. Круг замкнулся — первые следы домашней кошки снова ведут на Ближний Восток.
Вероятнее всего, именно с Ближнего Востока кошка попала и в Египет, причем попала одомашненной. И там уже завоевала ту славу, отзвуки которой до сих обеспечивают работой небогатых египетских камнерезов, поставляющих изящные кошачьи статуэтки в сувенирные лавки от Каира до Луксора.
МИФ №2. КОШКА - НЕЗАВИСИМОЕ ЖИВОТНОЕ
Это смотря с кем сравнивать. Если с собакой, которая ловит каждый взгляд человека и вообще не очень понимает, как без него жить, то, конечно, кошка — сама независимость. Но на фоне ее диких родственников впечатление будет иное. Практически все представители семейства кошачьих — одиночные хищники. 
У каждого животного есть своя охотничья территория, которую оно метит и охраняет. Контакты с соплеменниками — только в период размножения, и то очень краткие. Все остальное время дикие кошки общаются дистанционно, посредством запаховых меток на границе территорий. Поэтому у диких кошек не развито иерархическое поведение. К чему оно, когда тебе не с кем выстраивать иерархию, потому что все отношения с соседями ограничиваются двумя основными типами сигналов: «Уходи, здесь моя территория» и «Иди сюда, пора размножаться». 
А люди, как показывает практика, в плане одомашнивания стараются иметь дело с животными, знающими иерархию: в этом случае роль вожака начинает играть человек. И только у трех представителей семейства кошачьих присутствует социальная организация, способствующая формированию иерархически структурированного поведения. Это семьи гепардов, прайды львов и кланы домашних кошек.
Гепарды были приручены в глубокой древности. Первые графические свидетельства охоты с этими животными в Фивах относят к 1580-1345 годам до н. э. В Средневековье ручные гепарды украшали дворы феодалов Западной Европы, с ними охотилась знать Индии и Персии. И если бы не сложное и дорогое содержание, а также медленное размножение, эти ласковые, игривые и привязчивые большие кошки оставались бы домашними любимцами и сейчас.
Столь же древние и наши старания приручить львов. Эти звери живут в прайде с четкой иерархией, но как в домашних условиях доказать льву, что не он тут главный? Поэтому многие попытки совместной жизни со львами заканчиваются в тот момент, когда лев решает проверить хозяина на соответствие занимаемой должности вожака прайда. И заканчиваются, увы, плачевно.
А домашние кошки перешли от одиночного образа жизни, свойственного их диким предкам, к жизни небольшими группами во время аграрного неолитического прорыва. Тогда древние люди, в свою очередь, перешли от охоты, собирательства и скотоводства к земледелию и оседлости. В поселениях появились запасы зерна, а с ними и домовые мыши, привлекшие диких лесных котов. 
Правда, котам приходилось давать отпор собакам, которые прибились к людям примерно в то же время, но использовали иную стратегию: безоговорочное подчинение человеку как вожаку стаи. А обороняться легче вместе — так будущие домашние кошки постепенно стали переходить от конкуренции к кооперации. 
Как ни парадоксально, но можно сказать, что собаки сделали кошек пригодными к дальнейшему одомашниванию, сбив их в группы и таким образом научив подчиняться. Сначала своим доминантам, а потом и человеку.
Однако до сих пор кошки легко, буквально в течение одного-двух поколений, могут менять свой модус с домашнего на дикий и обратно. Домашние котята, попавшие в природу или просто лишенные общения с человеком, быстро дичают. А дикие детеныши, взятые в дом, вырастают абсолютно ручными.
МИФ №3. КОШКИ НЕОБУЧАЕМЫ
Если понаблюдать за кошкой, попавшей в непривычное место или необычную среду, требующую новых решений и нестандартного поведения, можно убедиться, что эти звери превосходно соображают. Как и у всех животных (включая людей), сообразительность подразумевает обучаемость, так что кошки приобретают новые полезные навыки легко и быстро. 
Но это совсем не относится к дрессировке, которую можно определить как приобретение навыков бесполезных (по крайней мере, с точки зрения животного). Вот тут с кошкой договориться трудно: если она не видит ценности в новом навыке, то и осваивать его не спешит. 
Дрессировщики утверждают: кошку можно только мотивировать, то есть создать необходимость в новом умении. А просто давить на нее бесполезно. Чем учить кошку чему-то несвойственному, проще найти в поведении подходящий готовый паттерн и использовать его в своих целях.
Благодаря этой способности мягко гнуть свою жесткую линию кошки избежали видовой «потери себя», в отличие от собак: их вид из-за готовности выполнять самые разные задания человека фактически растащили по функциям, выведя для каждой нашей потребности ту или иную специализированную породу. А кошки как ловили мышей 10 000 лет назад, так и продолжают делать только это в тех или иных формах.