Фантастически красивые животные из кедровой стружки!



Потрясающие фигуры животных в натуральную величину!

Мастер из Красноярска Сергей Бобков изготавливает из кедровой стружки различных лесных зверушек в натуральную величину. Эта идея пришла к нему во сне 10 лет спустя.

Сергей  Бобков использует обычные стружки, придавая им нужную форму, шлифуя и скручивая. В результате получаются органические детали, имитирующие перья или меха. Художник утверждает, что в работе можно использовать практически любую древесину, но лично он предпочитает работать со стружкой сибирского кедра, потому что у него особая энергетика.


Чтобы смастерить одну скульптуру, Сергею нужно 4-6 месяцев. Причем трудится он по 10-18 часов в день. Сначала вымачивает бруски в воде, потом делает из них тончайшие деревянные пластинки и кладет между страницами старых учебников – отлежаться.



Когда ажурные заготовки из кедра просушатся, каждую из них Сергей Васильевич разрезает на сотни крошечных частей, имитируя пушистый мех или перышки.



Чтобы создать шкурку соболя, он сделал из стружки больше 30 тысяч шерстинок. А оперение орла – из 7 тысяч деталей! Каждое перо было как настоящее, в точности соответствовало оригиналу.

В будущем он планирует передать свою коллекцию Краеведческому музею. Его мечта – оставить ее людям.

Поделитесь этой статьей со своими друзьями!
Источник